您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于请求解决养老问题的报告
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2018-11-22 18:16:40
信件内容:

尊敬的州领导:

您好!我叫杨元智,花垣县民乐镇卡子村一组村民。我于19852月参加幼教工作至今,现仍在卡子小学任教,工作时间长达33年之久,在工作中,勤勤恳恳、任劳任怨,培育了无数的学子,而今桃李满天下,同时也得到教育部门充分肯定和嘉奖,将自己的一生铺洒在教育事业之路。

1985年至2003年每月36元(春节前几天一次性发),2003年至2014年每月为500元(春节前发放),2014年至2017年每月工资为1100元,2018年三月工资为1300元。这点微薄的报酬,养家糊口都不够,更何况如今市场物价上涨。

如今丈夫身患重症,手术、放疗、化疗等昂贵的医疗费用都是四处筹借,现在是债台高筑、上有年迈的母亲,本人身体又欠佳,又是家庭的中流砥柱,家里的生活等问题都压在我一个弱女子肩上,我都无怨无悔做好幼教工作,从不缺课。为此,我在2016年至今都在要求校方领导、教委等相关部门依照《劳动法》和《劳动合同法》给我交纳城镇职工养老保险和医疗保险,我与校领导也到相关部门咨询过有关政策,校领导以种种理由为借口,使我至今未得到解决,加之也到退休年限,万般无奈之下,特向上级部门请求解决我的养老问题。在此表示感谢。

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-27 00:00:00
回复内容:

  

关于20180549〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办杨元智来信事项的函》(州长信箱函〔2018320号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于养老保险问题。

经调查核实,20181219日在民乐镇人民政府的主持下,花垣县民乐镇中心小学已与信访人就养老保险问题协商达成一致,并签订协议。协议约定:在国家出台关于代课老师养老保险等问题的相关政策前,花垣县民乐镇中心小学每月给信访人发放1300元工资,以解决信访人关于养老保险的问题,信访人已同意养老保险问题按此协议解决。

二、 关于医疗保险问题。

因为医疗保险具有时效性,是当年缴纳,当年享受。根据花垣县医保中心的反馈信息,目前花垣县对于从未建档的单位人员、已过退休年龄的人员,只能依据人员的户口参加当年相应的医疗保险,没有相关的法律法规政策对以前未缴纳医疗保险进行补缴的规定。所以信访人的医疗保险已不能纳入城镇职工基本医疗保险,可参加当年的新型农村合作医疗保险。

    综上,我局对信访人的诉求最终答复意见如下:                   

1、在国家出台关于代课老师养老保险等问题的相关政策前,花垣县民乐镇中心小学每月给信访人发放1300元工资,以解决信访人的养老保险问题。

2、信访人可参加当年的新型农村合作医疗保险。由学校按照当年的新型农村合作医疗保险要求为信访人缴纳,具体缴纳时间从2019年开始。

   

 

                     花垣县教育和体育局

                                           20181220