您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 谁在背后“撑腰”?
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-04-14 00:00
信件内容:

尊敬的领导: 我是吉首一中高一年级的学生,我来自农村,家庭条件困难。初中时期才接触英语,英语成绩一直不理想。 本学期初,班主任找到我。让我去李叶广老师那里补课,帮我提高英语成绩。补了两次课后,从爸爸口中得知补课费用高达万元。这对于我一个农村家庭来说,无疑是一笔巨大的开支,一年多出了两万元的补课费用,家里条件实在是不允许。爸爸就和老师商量暂停我的补课,李叶广老师非常不乐意。各种犀利的语言讽刺。过了几天,老师找到我爸爸。告诉我们上面领导下来检查了,有人到教育局告状。并且让我们帮他隐瞒这件事情,收走了发给我们的资料(资料我现在存的有,上面有李叶广老师的批改痕迹)。后来此事不了了之。最近几天从同学口中得知李叶广老师在其他老师面前处处说我的坏话,穷人穷一辈子,活该那么穷。我家里是真的负担不起那笔补课费用,这有什么错吗?老师收了20多个人补课,还缺我那一两万块钱吗?补课本来就是不允许的。为何要在背后那么刁难我,难道穷人就真的那么一文不值,真的那么卑微吗?世界还有公平可言吗?学校是他的地盘,我们奈何不了他。难道就没有领导管了吗?我希望有领导来管一管这个事,还世道一个公平。我是学生,我怕老师出于对我的针对,此次采用匿名举报。要了解关于李叶广老师补课更详细的情况,请加我的QQ826723723询问。电话号码学校都有存底的,我害怕老师的针对。谢谢各位领导了!!! 恳请各位领导给我做个主! 此致,敬礼   

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-05-16 00:00
回复内容:

  

  关于张晓石来信事项的回复

 

收到州长信箱转来群众关于“谁在背后撑腰”的投诉件,我局高度重视,立即组员前往调查,现回复如下:

一、关于给20多个学生补课问题。吉首市第一中学高一年级组统一要求,对高一年级学生数学、英语、化学等科目进行培优补差工作。李叶广老师对所教两个班级100多名学生的英语进行多种形式的辅导,没有收取任何费用。

二、关于歧视、刁难学生问题。调查组向吉首市一中教师及学生了解,师生均反映李叶广老师不存在歧视、刁难学生现象。


                            吉首市教育和体育局

                                                    2019515