您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于退役士兵职业培训费用报销的咨询
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2019-05-11 00:00
信件内容:

领导您好! 我是吉首大学的一名退役大学生士兵,我于2017年9月退伍返校复学,当时回来的时候吉首市民政局给了我们一张宣传单,说了我们学驾照可以报销两千元,2018年冬天,我带着已经考下来的驾照跑去州民政局办理报销手续,但当时的工作人员又说没有这个政策,反反复复折腾了好几次,最后又说可以报销了,后面办了手续,但是报销的这笔钱直到今天仍然没有打到卡上,已经过去了半年,请问领导我们这个政策到底有没有?如果有的话,什么时候可以报销下来?如果没有,当时的这个“假”政策解释权又归哪个部门?请领导给予答复,谢谢!  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-05-31 00:00
回复内容:

                                  关于20190187〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办杨晓宇来信事项的函》(州长信箱函〔201994号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

杨晓宇,汉族,19966月出生,内蒙古乌兰察布市人。20159月从吉首市入伍,20179月退伍复学,吉首大学本科在读。杨晓宇反映退役后学驾照报销费用问题,已根据《退役士兵安置条例》等政策规定,由征集入伍地吉首市民政局、市退役军人事务局落实到位。

 湘西自治州退役军人事务局    湘西自治州民政局  

2019531