您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 实名举报人民银行泸溪县支行工作人员张谷利用职务之便实施诈骗
信件类型: 建议信件
提交时间: 2019-05-13 00:00
信件内容:

尊敬的领导: 您好! 人民银行泸溪县支行工作人员张谷(目前在职)利用工作之便,多次发放各种项目工程信息,以工程缺款名义的由头,再三要我借款入资。 2018年9月26日,张谷以工程缺款名义,向我借款5万元,在人民银行办公区域内当场写下5万元借款合同与我,并许我以后续工程可以帮忙竞标及高息回报等各种好处。 自转款5万元后,不断发放各种工程信息,要我再次出资。考虑到投资5万元是看在有银行背景,且银行公示栏内有其各种具体职务公开信息;但如果需要再投资得再考察,所以后期并未再借款。 借款后,见未后续投入,张谷以各种理由拒付利息,且不偿付本金。后面干脆失联。 张谷此种行为属于严重利用人民银行的背景以项目为名义诈骗,以个人的劣迹严重影响政府和人民银行公信力。 请领导,督促该单位处理并协助我追回我的血汗钱。同时我保留派出所刑事立案及法院起诉的权利。  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-05-21 00:00
回复内容:

                                   关于20190189〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办秦琼来信事项的函》(州长信箱函〔201995号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

中国人民银行泸溪县支行对信访人秦琼所反映的问题高度重视,目前,张谷已于2019415日向我行递交了辞职申请书,按干部管理权限,我行上级机构武汉分行于201955日正式批复同意其辞职。因我行无法联系张谷本人,同时考虑到张谷向信访人秦琼借款属于私人行为,我行已经建议信访人秦琼走司法程序处理借款事件。

 

中国人民银行泸溪县支行

2019521