您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 关于强烈要求农村合作医疗报销有关费用的报告
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-09-24 00:00
信件内容:

尊敬的龙晓华州长: 我叫龙凤翔,苗族,1983年7月出生,花垣县雅酉镇东卫村人,精准扶贫户。2017年10月6日晚因意外坠下一个酒店的深坑导致脊椎严重受伤,下半身失去感觉。先后在花垣县人民医院、湘西州人民医院住院治疗,前后花去人民币近30万元,至今还不能站起来。后期还需要很多治疗费用(后期医疗合作同意报销)?。 事件发生后,因属意外事故,在经花垣县人民法院多方调解下及律师帮助下,涉事酒店方同意补偿16万多元彻底了事。因属风险代理,除却律师费用外,我实际只拿到近14万元左右,还有直接医疗费用17万多元缺口。 当我母亲拿这30万元发票找雅酉镇合作医疗报销时,却被告知分文不能报销,理由就是牵涉第三方责任。第三方酒店责任微乎其微,所以我才只拿到10多万元赔偿。况且也已经通过花垣县人民法院处理,此次事故纯属意外事故,主要责任在于我自已,也不是交通事故,又不属于医疗合作不能报销的范围。 我正值壮年,作为家庭主要劳动力失去劳动能力后,还需要别人长期护理,各种费用开支大。17万元,对我们这样家庭来说已属天文数字。所以我强烈要求,除去酒店赔偿部分剩余部分17万多元希望能按标准帮我报销,以解决我的实际经济困难。 此致。 龙凤翔,13637424545 2019年9月24日 不能报销医疗费的情况:   (1)住院陪护费,脏器移植,《农村合作医疗基本用药目录》以外的自费药品及自购药品费用,救护车及其它交通费。   (2)打架斗殴、酗酒受伤、吸毒、戒毒、自杀、性病治疗、交通事故等所发生的医疗费用。   (3)残疾辅助器具,整容矫形、镶牙、配镜等所发生的医疗费用。   (4)婚检、计划生育手术、违反计划生育规定所发生的医疗费用。   (5)非病情需要不经批准或到非定点医院住院治疗所发生的医疗费用。   (6)核磁共振等超出《新型农村合作医疗实施方案》规定的自费检查项目。   (7)根据“新型农村合作医疗管理办法”规定不予以报销的。 

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-10-28 00:00
回复内容:

                                                         关于龙凤翔信访事项的答复

 

龙凤翔 :

 关于您反映的有关信访事项,我们已收悉。现就您反映的信访事项答复如下:

根据上级文件规定,参保居民发生的下列医疗费用不属于城乡居民医疗基金支付范围:一是应当第三人负担的;二是国家和我省规定不予支付的其他形式。

你意外受伤已明确为第三方责任,建议你向县民政局、残疾人联合会等职能部门申请救助。

 

 


花垣县医疗保障局

20191028