来信情况
信息标题 花垣汽车站卫生间脏乱差,希望改进
来信人 游客 来信时间 2017-01-23 01:28:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人是来自厦门的一名游客,此前在湘西州旅游时,曾于花垣汽车站换乘前往边城。但在换乘过程中发现,花垣汽车站停车区卫生间脏乱差情况严重,且在此情况下竟然有人收费。汽车站是一个城市的窗口,花垣县汽车站作为府吉首到著名旅游区边城的换乘站,更可以算是整个湘西州的窗口。但车站卫生间却污水横流、臭气熏天、无水冲洗、卫生无人管理。在此情况下,居然还有人在门口收费。而且现场没有任何收费标识,可能涉嫌非法收费。进出行人无不掩鼻通过,这对整个湘西州的城市形象都有巨大伤害。

在此,本人希望湘西州委州政府能够尽快修缮车站卫生间。并且在修缮完成后加强后续管理,把保洁工作加入到车站管理范围内,明确职责,避免再次出现现在的状况。另外,也希望查明现在的收费是否有相关手续,是否符合关法律法规规定。如属于违法行为,望执法部门能依法处罚。

 

答复情况
领导签批    

        转花垣县政府处理并回复来信人

         向忠

         2017123

处理部门 花垣县道路交通运输管理所 回复时间 2017-03-30 00:00:00
回复内容    

            关于20170021〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一游客来信事项的函》(州长信箱函〔20173号)已收悉。现将调查处理情况回复如下:

一、信访事项基本情况

来自厦门的一名游客,此前在我州旅游时,曾于花垣汽车站换乘前往边城。但在换乘过程中发现,汽车站停车区卫生间脏乱差情况严重,且在此情况下还有人收费。

二、信访事由及诉求

希望能尽快修缮卫生间,加强后续管理,查明收费是否合法。

三、处理过程及结果

经调查,所反映的问题属实,车站卫生间收费人员为湘运公司花垣县公司职工家属满妹(已亡职工田洪武的遗孀,61岁、糖尿病患者,城镇低保户),趁城南汽车站全部搬迁至佳民汽车站尚未完成、城南汽车站没有完全关闭之际,违反相关规定,自20161125起至2017130止,私自收费共计1500余元,用于补贴家用(满妹的家庭状况:一儿,智障患者;一女,失业)。我所责令湘运公司花垣县公司立即整改。

1、说服教育该职工家属,撤去厕所收费摊点,禁止向旅客收费。

2、要求留在城南车站值班的有关人员,加强管理,积极维护旅客的合法权益,打击站内任何侵犯旅客合法权益的行为。

3、在城南车站完全关闭之前,必须严格按照“三不进站”、“六不出站的要求”,严把安全关,确保城南车站、佳民车站两站置换平稳过渡。

现已整改到位。同时,责令湘运公司花垣县公司加强对本公司内部的管理,积极维护旅客的合法权益,打击站内任何侵犯旅客合法权益的行为。

四、下一步工作建议

我所将定期对城南汽车站进行巡查,杜绝一切侵犯旅客合法权益行为发生。

 

花垣县道路交通运输管理所

2017321

发布评论