来信情况
信息标题 开发商如今不见人,房产证五年无消息
来信人 张qj 来信时间 2017-03-01 15:13:00
来信内容    

尊敬的州长:

您好!我们是吉首市小溪桥州民中公交站旁边“学生公寓”的业主,入住5年至今没有得到房产证。

“学生公寓”是吉首市金成房地产有限公司开发的,19 152户,2012年我们与开发商签订购房合同,并陆续装修入住。按合同规定,开发商应当在一年内为我们办理房产证,但是5年过去了,我们一直未得到房产证。多次与开发商联系,开发商均不予理睬,要么不接电话,要么听到办证的事就挂断,如今连人都不知道去哪里了。打电话问当时的售楼部田经理,她每次都说“正在办”,一直拖延。2015年我们曾经通过州长信箱给州长写信反映这个情况,吉首市房产部门给了一个答复,开发商也有一个承诺,但是一直没有兑现,最后又不了了之。今年来,业主们正在积极联络,准备以多种方式向上反映。

我们很困惑,也很愤怒,我们该交的钱都交了,为什么就得不到房产证呢?开发商收了钱不办房产证,为什么就没有人管呢?这样一个十分清楚、十分简单的问题,为什么就一直解决不了呢?按照正常程序反映问题没有人理睬、没有人重视、没有人当一回事,这是逼迫业主们团结起来、联合起来,采取一些非正常的行为甚至是过激的行为来维护自己的权益!吉首市涉及房地产方面的问题十分严重,难道真的要老百姓跑到北京去反映?难道真的要老百姓堵了州政府才有人出来过问?

我们请求州长在百忙中过问一下,责成相关单位调查处理,及时为我们办理房产证。

 

 

答复情况
领导签批    

转吉首市政府处理。

              向恩明

               2017313

处理部门 吉首市房地产管理局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

   关于20170032〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办“学生公寓”业主来信事项的函》(州长信箱函〔201715号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,业主反映入住五年没得到房产证的问题基本属实。“学生公寓”项目是由吉首市金城房地产开发公司开发建设的,项目于201112月开工建设,20138月完工,并交付使用,按合同约定于20135月底交房,于20145月底前办理完房产证,但未能按合同约定完成,后经督促多次协调,该项目于20147月份在我局办理了房产总证,并于随后办理了3户分户证,后由于资金问题未再办理房产证。该项目欠交办证所需相关税费200万元左右。2016年以来,由于办证问题未能得到解决,该项目部分业主多次到州市信访部门上访,并在网上投诉要求解决办证问题,该问题得到了州市机关领导及部门的重视。我也多次与开发商联系督促其解决业主所反映的办证问题,但由于开发商资金缺口大,至今一直未能继续办证。201731,该项目业主再次反映该项目办证问题。接信后,吉首市政府领导非常重视,并对该项目办证问题做了重要批示,我也在第一时间联系了开发商,了解项目办证的具体情况,获知开发商正在筹措办证资金,准备在年内完成项目办证工作。411,该项目业主张其菊、唐建清等人到我了解办证相关情况,我当即召集项目开发方代表边铁松、田冬风、市金城房地产开发公司法人代表周南等进行协商调处,了解具体情况,经协商,开发方代表当即承诺,根据项目目前后续办证资金的筹措情况,711交清办理不动产证所需税费,同时向市不动产登记中心提交办证所需手续资料。

后期,我将根据双方协商结果和开发商承诺履行监督职责,及时督促开发方完成办证工作。

 

                                                  吉首市房地产管理局

                                                      2017531

发布评论