来信情况
信息标题 抗美援朝残废军人遗孀(81岁)住危房至今无低保
来信人 彭武洪 来信时间 2017-03-28 15:47:00
来信内容    

尊敬的州领导:

    您好!我叫欧阳菊香,系永顺县车坪乡里仁村人,现年81岁,彭楚祥(丈夫)于19501025日响应党中央毛主席和朱德总司令的号召参加湘军,为保家卫国而参加抗美援朝战争。在抗美援朝战争期间参与了数次战役。于195110月在5号在战役中受重伤,后于1953年退役返乡,自此成为抗美援朝残废退伍老兵。2006年丈夫因病去世,更令人寒心的是:丈夫生前一直交着优抚对象丧葬互助储金,清楚记得丈夫去世时县民政局没有给一分钱安葬费,丈夫死后的最近几年我一个人住着危房,当地里仁村村长(杨帮会)及当地乡政府腐败把当地的扶贫指标及低保指标全给了“自己人”,官官相护让我一个老农妇实在投诉无门,只有让别人替我发帖求助,希望国家有关部门能够下访基层,体察基层民情,完全知情人彭善喜,电话:18974362179,如有谎报,愿承担一切法律责任!

 

答复情况
领导签批    

          请永顺县政府及时调查处理。

         向清平

          2017331

处理部门 永顺县民政局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

  关于20170060〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭武洪来信事项的函》(州长信箱函〔201726号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信访人基本情况及诉求

欧阳菊香,女,土家族,现年81岁,系永顺县车坪乡里仁村五组村民(身份证号:433127193612142627),丈夫彭楚祥(系参加过抗美援朝的七级伤残军人,200612月病故)。欧阳菊香夫妇共育有四子,长子彭善喜(在家务农),二子和四子病故,三子彭善富(在家务农)。欧阳菊香现靠长子和三子赡养,独自一个人居住在老木房里。诉求:1、丈夫生前交有丧葬储金,死后没有领到丧葬费;2、反映家庭生活困难,要求解决农村低保;3、住房破烂,要求解决农村危房改造。

二、调查处理意见及建议

欧阳菊香丈夫彭楚祥是一位参加过抗美援朝的残疾军人,200612月病故,根据《军人抚恤优待条例》第二十七条之规定:“退出现役的因战、因公、因病致残的残疾军人因病死亡的,对其遗属增发12个月残疾抚恤金,作为丧葬费”。残疾军人彭楚祥病故后,村里和乡镇并没有及时上报死亡情况,加之彭楚祥的伤残抚恤金是通过财政进行社会化“一卡通”发放,在农村信用社帐户上领取(由其三子彭善富领取),因此,民政局不知道彭楚祥已病故,一直将其伤残抚恤金发放至20093月才停下来(乡民政专干上报彭楚祥病故)。通过核算,从2007年元月至20093月发放的残疾抚恤金已超过丧葬费和丧葬互助储金两项之合,故而民政局没有给欧阳菊香另外补发安葬费(备注:彭楚祥200612月病故,应领安葬费和丧葬储金费共计5318元,而实际领取补助14381元,超领9063元,多领部分按规定应该退回,但考虑到彭楚祥妻子欧阳菊香年事已高,无其它经济来源,多领部分作为救济困难处理,不予退回)。

欧阳菊香现居住的是七十年代修建的老木房,部分已破烂,加之年事已高,生活存在一定的困难,信访提出要求解决农村危房改造和农村低保,建议按相关程序向村及乡人民政府申请。若家庭遇到突发性事故、大病、灾难等困难,可以根据国务院印发的《关于全面建立临时救助制度的通知》,向当地人民政府提出临时救助申请。

                         永顺县民政局

                         2017518

发布评论