来信情况
信息标题 举报湖南有线湘西公司违规行为
来信人 henghengliu 来信时间 2017-04-04 19:51:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!湖南有线湘西公司一直以来对于中央台以及省级卫视的高清节目收取费用该做法严重违反了《广电总局关于促进高清电视发展的通知》(广发〔200958号)文件规定的“有线数字网络要支持高清频道发展,切实做好频道接入和用户服务工作,应全部接入9月底开播的第一批高清频道(包括中央电视台已开办的 高清综合频道),不收取接入费用,不得向用户额外收费。第一批高清频道包括中央电视台第一套节目、北京卫视、黑龙江卫视、上海东方卫视、江苏卫视、浙江卫视、湖南卫视、广东卫视、深圳卫视,现在被加密并进行额外收费的高清内容全包括在内。

我已经咨询过广电总局,广电总局表示只要缴纳基本费用,就应该向我播出省级卫视高清频道,然而现在如果我想要看高清频道,湖南有线湘西公司要我再交240元的高清收视费,不仅内含原本免费的节目,更捆绑销售了其他频道。

该做法严重违反国家相关部门规定,严重阻碍了国家高清电视发展,罔顾大局,毫无党性,要求严查!

 

答复情况
领导签批    

         转州文广新局处理

        李平

                2017412

处理部门 州文化广电新闻出版局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

               关于20170070〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办刘屹来信事项的函》(州长信箱函〔201735号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

200986日,国家广电总局下发《广电总局关于促进高清电视发展的通知》(广发〔200958号),提出央视等10套高清频道节目实行免费观看。201266日,国家广电总局再次下发《广电总局关于进一步促进和规范高标清同播工作的通知》(广发〔201241号),对高清频道免费政策进行调整,其中文件第八条指出:“各地有线数字电视网要切实做好高清频道接入和用户服务工作,可探索将高清频道打包向用户收费等多种方式,逐步建立和完善高清电视节目可持续推广经营模式,最大限度满足高清电视制作播出、传输服务各环节的发展需求,满足用户多层次、多样化的收视需求”。按照规范性文件管理的相关要求,同一部门制发的规范性文件内容有相抵触的,以最新有效的规范性文件为准,即以广发〔201241号文件为准。2016311日,州物价局转发《关于我省有线数字电视基本收视维护费有关问题的通知》(州价费〔201611号),明确规定高清电视节目等有线数字电视增值业务收费标准由有线电视网络经营公司自主制定,根据广发〔201241号文件精神,湖南有线集团《公众业务产品营销管理》,在严格执行省、州物价部门核定的物价标准基础上,湘西有线网络公司对央视及卫视高清频道节目打包收费,收费标准为:高清基本包140/年(含央视卫视高清频道、高清探索、高清综合、高清影院等51套高清节目)。因此,湘西州网络公司在有线电视收费上,是严格按照国家广播电视发展相关政策制定的,违规收费说法不成立。

                                                                                                                                                              湘西自治州文广新局

                                                   2017417

发布评论