来信情况
信息标题 请求解决甲型血友病特殊门诊报销
来信人 xxku 来信时间 2017-04-07 11:13:00
来信内容    

尊敬的州长

好!我叫徐潇,今年12岁,永顺县人,我是一名甲型血友病患者,前年在湘雅医院确诊。因为该病的特殊性我将终生和血交朋友。现在全世界还没有治疗痊愈的方法。血友病是一种需终生注射一种叫第八凝血因子的药物才能止血。这种病会在毫无征兆的情况下引起关节和消化系统出血,要是不能及时的注射第八因子会有生命危险!对身体损害非常大,所以血友病人也是残疾人(关节变形)。这次出血我再一次来到湘雅救治,州里没有这种药。医生告诉我这种病门诊可以报销!不需要住院,我和医生说我们自治州报销不了只有住院才可以报,医生说你们这个病湖南是纳入特殊门诊的怎么不报,我说我们里的城镇居民医保和新农合合并,因为我是城镇居民医保,去年还可以报销现在取消了。医生还问了我的家庭情况我告诉他们说我的家庭非常困难爷爷聋哑人,奶奶前年癌症去世,父亲是因患高血压出血现在是半身不遂残疾人,现在靠母亲一人打工抚养我医生说那你们的家庭怎么负担的起咯现在住院就是报销以后比你到门诊注射后的费用都还要贵,像你们这种血友病是不需要住院治疗的门诊注射就可以一个月需要注射两到三次每次根据出血大小费用也不同少的话2000块钱以上。医生还说你们那里的政策有佷大的缺陷,现在的政策是越来越好的,都还要增加新的病种,你们那里怎么还在取消病种。现在全国的政策是精准扶贫让人人脱贫而不是让人因病致贫我听从医生的建议到州人局反映情况得到的答复是你回家吧,慢慢等政策吧,哪年有政策哪年报来我现在也是没有办法高额的医药费给本不富裕的家庭增加了额外的负担我希望州长能给我们解决下甲型血友病门诊报销问题,让我快快乐乐,健健康康上学

 

答复情况
领导签批    

          请永顺县政府调查处理。

        李平

         2017419

处理部门 永顺县人力资源和社会保障局 回复时间 2017-06-13 00:00:00
回复内容    

            关于20170071〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办徐潇来信事项的函》(州长信箱函〔201738号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信访人基本情况及诉求

徐潇,女,12岁,家住永顺县灵溪镇。诉求:因患甲型血友病,需要注射一种叫第八凝血因子的药物才能止血,根据身体原因每月需注射两到三次,高额的医疗费用家庭难以承受,请求解决该病特殊门诊报销问题。

二、答复意见

城乡居民医疗保险管理服务中心是由原新农合和城镇医疗保险整合的,为县人力资源和社会保障局二级机构。目前补偿政策是按照湘西自治州卫生和计划生育委员会、湘西自治州民政局、湘西自治州财政局《关于印发〈湘西自治州医疗救助帮扶工程新型农村合作医疗实施细则〉的通知》(州卫计发〔201637号)精神执行的,该文件没有将血友病纳入特殊门诊病种报销范围。

湖南省人民政府2016126日制定了《湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法》(湘政发〔201629号),并要求各市州人民政府根据本办法制定实施细则,目前,州人民政府还未制定具体的实施细则。2017年,永顺县门诊、住院医药费用报销除诊疗目录和药品目录之外仍然执行(州卫计发〔201637号)文件。

20161130日,湖南省人力资源和社会保障厅《关于征求〈湖南省城乡居民基本医疗保险特殊病种门诊医疗管理办法(试行)〉修改意见的函》中已将血友病纳入城乡居民医保甲类特殊病种门诊报销范围(特殊病种必选病种范围),由于省、州还没有下发正式文件,城乡居民医疗保险管理服务中心没有政策依据,故没有执行,待省、州文件下发,立刻启动血友病特殊病种门诊报销。

                                 

                                永顺县人力资源和社会保障局

                       2017512

发布评论