来信情况
信息标题 请求领导制止吉首市政府违法侵权行为,维护百姓权益
来信人 教师花园业主 来信时间 2017-04-10 07:01:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好情非得已打扰您,非常抱歉。但是吉首市政府要拆我们的围墙,把我们业主的共有部分共享出去,我们不得不向领导求助。事情是这样的:

45日吉首市出台《吉首市城区片区综合改造围墙拆除工作调度方案》,49日在教师花园小区大门口出通知12日拆除我小区围墙。湘西红网发文称围墙拆除后有利于整体利用小区内的土地资源物权法第六章第七十条规定,业主对建筑物的住宅、经营性用房等享有所有权,对专有部分以外的公共部分享有共有和共同管理的权利;第七十二条规定业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。小区围墙是根据规划红线建的,里面是业主共有部分,外不是

2016223日,最高人民法院一庭庭长程新文在当日上午的新闻发布会上回答拆小区围墙是否违背物权法的提问时表示,目前,党中央、国务院提出的这一《关于进一步加强城市规划发展建设管理工作的若干意见》属于党和国家政策层面的问题,涉及包括业主在内有关主体的权益保障,还有一个通过立法实现法治化的过程。也就是说,没有通过立法实现法治化之前拆,就是违法。

我们很纳闷,政府每年都进行普法学习和考试,吉首市这些参与了方案制定的决策者们普法和考试都是秘书和下属做得的?怎么制定的一个又一个方案开展的一项又一项行动那么与法治化社会格格不入呢?

州领导,明天就是他们要拆我们围墙的日子,我们484户业主很绝望。想不通他们既然要做,为什么不把教师花园对面的吉首市公务员小区做试点先拆呢?那多有示范带头作用啊。

我们在这里恳请州领导维护法律尊严,维护公民的合法权益。虽然我们也做好了现场阻挠施工的准备,我们还是恳请你们阻止吉首市政府的违法侵权行为。我们多是人民教师及其家属,请您理解我们内心的悲哀,我们多么不希望我们的学生、我们的孩子看到政府这样对我们,我们去和政府对抗。可是,我们更不愿意让他们看到我们无原则的退让和怯懦!我们要让他们看到我们捍卫尊严和真理的勇气和决心!

                  

答复情况
领导签批    

       请吉首市政府调查处理。

     向恩明

     2017413

处理部门 吉首市住房和城乡建设局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

  关于20170073〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办张术林来信事项的函》(州长信箱函〔201733号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、事情背景

为改善城区片区环境现状,助力于城市基础设施的完善与城市品质的提升,以更好的市容市貌迎接州庆,我市积极推进城区小区综合改造项目,教师花园片区作为被改造的八大片区之一,为了整体利用小区内的土地资源,按照中央关于推行街区化的具体要求:“已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化,解决交通路网布局问题,促进土地节约利用”,对小区进行统一的规划管理,社区建议将教师花园围墙列入拆除范围内。

二、事情经过

45日吉首市政府召开《吉首城区片区综合改造围墙摸底拆除工作调度会议》,其中《吉首城区片区改造项目围墙拆除摸底统计表》中涉及了教师花园围墙,但此摸底统计表只是社区的初步摸底拆除意见,并不是政府正式文件与通知。由于社区与施工单位沟通不畅,导致社区让物业公司张贴《吉首城区片区改造项目围墙拆除摸底统计表》。教师花园业主收到通知后,将相关情况反映到社区和吉首市教育局,并以给州长信箱写信的方式反映给州政府

三、后续处理

吉首市政府收悉情况后,对拆除工作范围进行了明确,及时指示进行调查处理,并于411日晚7:00正式告知教师花园物业管理负责人,教师花园围墙不在片区改造范

围内,要求物业公司张贴通报告知所有业主。

                吉首市住房和城乡建设局

                        2017425

发布评论