来信情况
信息标题 提议吉首市公交车报站增设民族语报站
来信人 代雄 来信时间 2017-04-14 12:28:00
来信内容    

尊敬的龙州长:

您好!作为一个湘西人,去了各地以后发现:在广州当地的公交和地铁除了普通话报站以外,还有粤语报站;福建的厦门、泉州一带也有闽南话报站,在部分少数民族自治地区也有相应的民族语言报站。这可以看作是当地一种文化自信的表现。

而湘西虽然经济建设有待加强,但文化自信仍然可以建立,增加民族语言报站也可以作为自治州的一大特色,为旅游业增加民族氛围。而就我本人了解的,吉首的公交车报站系统是全州目前最完善的,由吉首来开这个头应该是最合适的,而且中国的法律也有相应的条款来支持:《中华人民共和国宪法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》都规定“各民族都有使用和发展自己的语言文字的自由”。《中华人民共和国民族区域自治法》第10条规定,“民族自治地方的自治机关保障本地方各民族都有使用和发展自己的语言文字的自由,都有保持或改革自己的风俗习惯的自由。”第38条规定,“民族自治地方的自治机关自主地发展具有民族形式和民族特点的文字、艺术、新闻、出版、广播、电影、电视等民族文化事业,加大对文化事业的投入,加强文化设施建设,加快各项文化事业的发展。”

考虑到吉首的主要少数民族语言是苗语(土家语在吉首并无分布),可以考虑在公交车普通话报站完毕后,又进行苗语报站,形成“一站 两次 双语”的报站形式。至于站名点翻译问题,个人认为可以请专门的苗语学者来进行翻译。而报站时长、报站广告等问题,本人也有考虑,既然很多地区都能实现双语报站,个人认为这并不是难以解决的问题。

如果此举能在吉首公交车实施成功,必将对其他县市的土家族苗族地区的公交车报站起到示范作用,有利于增强湘西各民族的文化自信,促进民族团结。

敬爱的龙州长,您也是一位苗家的女儿,而且曾在省民委工作过,希望能考虑这个来自一位湘西普通市民的小小提议。

 

答复情况
领导签批    

     请吉首市政府处理。

               向清平

  2017417

处理部门 所有新来信件 回复时间 2017-06-23 00:00:00
回复内容    

               关于20170080〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办代雄来信事项的函》(州长信箱函〔201737号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

首先,感谢代雄同志对城市公共交通事业的关心和支持,对吉首公交提出的宝贵建议。目前,吉首市公共汽车公司正在进行原有各条公交线路及站台的优化调整等工作,关于在吉首公交车增设民族语报站的问题,待各方面条件成熟后再予以综合考虑。

在此,欢迎代雄同志在今后的工作中给我们提出更多更好的建议,以便改进。

 

 

                                    吉首市公用事业管理局

                                      2017615

发布评论