来信情况
信息标题 举报世纪山水大酒店违章搭建巨幅广告牌的问题
来信人 tiantian 来信时间 2017-05-07 20:26:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!世纪山水大酒店位于乾州世纪山水小区世纪大道,紧邻市政府,该酒店不顾广大业主的反对私自在临街公共区域搭建巨幅广告牌作为酒店门头,对周边商铺的营业照成严重影响,并存在严重安全隐患,在此向有关部门领导反映几个问题:
    1
、该巨幅广告是否有正规的施工图纸并通过了城管、规划、工商等相关部门的审批?是否属违规广告设施?
    2
、该广告牌紧挨其他商铺,是否有发生火灾、垮塌的安全隐患?
    3
、现在政府正在进行户外广告牌专项整治,该广告牌位于城市主干道,离市政府仅仅100米,建议相关执法部门进行现场调查处理,消除安全隐患

4、有多位业主已经向市政府、城管局等有关部门多次举报,在全城治理违章搭建的情况下为何迟迟不见城管等有关部门出面整治?故恳请州领导能协助解决


 

答复情况
领导签批    

     转吉首市政府调查处理。

  向忠

   201759

处理部门 吉首市城市管理行政执法局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

        关于20170094〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办世纪山水业主来信的函》(州长信箱函〔201750号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

20161222日,吉首市住房和城乡建设局执法人员经巡查发现,乾州世纪大道世纪山水地段新建建筑物建设项目未经审批,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条和《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第四十七条规定,向当事人下发了《吉首市住房和城乡建设局责令停止建设通知书》(吉住建停字(乾2016)第147号)。2017124日,吉首市住房和城乡建设局根据《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三十六条规定,界定世纪大道世纪山水60栋新建建筑物属违法建设,向当事人下发了《吉首市住房和城乡建设局责令限期拆除通知书》(吉住建拆字(乾2017)第088号),责令其于201729日前自行拆除。

2017214日,我局根据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条规定,依法向申请人送达了《吉首市城市管理行政执法局拆除违法建筑催告书》(吉执法拆催〔乾〕第095号)。2017224日,由于当事人仍未自行拆除世纪大道世纪山水60栋违法建筑,我局依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条和《中华人民共和国行政强制法》第三十七条向申请人送达了《吉首市城市管理行政执法局强制拆除违法建筑决定书 》(吉执法强拆〔乾〕第095号)。

2017322日,世纪山水大酒店负责人向吉首市人民政府法制办提出行政复议申请,2017328日,吉首市人民政府法制办依法受理,并于受理当天向我局下发了《停止执行具体行政行为通知书》(〔20178号),通知决定自2017328日起至作出行政复议决定之日,停止我局具体行为的执行,目前我局未收到市法制办作出的行政复议决定。

 

                                吉首市城市管理行政执法局

                                201762

发布评论