来信情况
信息标题 反映古丈县文苑春天楼盘消防、违约金、公摊面积、水电问题
来信人 yjg 来信时间 2017-05-22 07:44:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!古丈县文苑春天楼盘存在诸多问题,具体如下:

1关于消防问题。消防门安装存在问题,福楼及祥楼的1号房及4号房间安装了消防门, 消防门打开后,1号房门不能完全打开,要侧身才能进去。1号房门完全打开后,消防门开不了。2号房和3号房没有安装消防门。建议消防门要么撤除,要么改变位置。

2关于违约金的赔付问题。本该20161231日前交房,到现在什么证都没有下来,谈何交房?问销售部,他们说没有违约金。明显的开发商霸道。逾期交房为何没有逾期违约金?请主持公道。

3 关于公摊面积问题。屋顶也算公摊?望建筑测绘局把公摊的具体部位及具体面积标记清楚,公摊面积是测绘出来的,而不是算出来的,只要合理合法,就没有争议。望主持公道。

4、关于水电问题。合同上说厕所厨房通水,实际上只有厨房通水,而厕所没有通水。只有餐厅通电,其余房间均没有通电。

5、关于防水问题。厕所防水,而厨房不防水。

望领导主持公道。

答复情况
领导签批    

     转古丈县调查处理。

   向忠

     2017522

处理部门 古丈县民族宗教事务和旅游文化广电新闻出版局 回复时间 2017-06-12 00:00:00
回复内容    

                 关于20170104〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201755号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、关于消防问题。经我县消防大队调查,情况属实,并责令整改,现湖南鑫凯房地产开发有限公司已于2017622日前,整改到位。

2、关于违约金的赔付问题。建议业主推选业主代表,与湖南鑫凯房地产开发有限公司协商妥善解决,如协商未果,可向古丈县人民法院提起诉讼依法解决。

3、关于公摊面积问题。经调查了解,湖南鑫凯房地产开发有限公司尚未为文苑春天楼盘任何一户购房户办理房屋产权证,房屋公摊面积由县房产部门严格按照中华人民共和国国家标准《房产测量规范》(GB/T17986-2000)的规定,据实测算,屋顶不算公摊。

4、关于水电问题。古丈县民宗旅文广新局已督促湖南鑫凯房地产开发有限公司,按照合同要求进行整改。

5关于防水问题。经古丈县质监站核实,文苑春天楼盘按照设计图纸施工,厨房楼面为普通地面,管道烟囱底边已做混泥土泛边,排污管周边已做防水。

                               古丈县民族宗教事务和旅游文化广电新闻出版局                                                                       

                                                  2017714

发布评论