来信情况
信息标题 吉首市政府大楼左侧十字路口往世纪广场去的斑马线红绿灯设置对行人很危险
来信人 彭秀峰 来信时间 2017-07-19 09:36:00
来信内容    

尊敬的州领导:

    您好!吉首市政府大楼左侧十字路口往世纪广场去的斑马线红绿灯,我走了不知多少次。每次都是绿灯刚亮我开始走,而且是快走,但走到一半红灯就亮了!

对于我这样的红绿灯控来说,到底是继续走还是停在路中央?给行人设的红绿灯却让行人根本过不完马路,这让我怎么给小孩教育要看红绿灯?作为行人,在红灯期间被撞又有自己的责任,这绿灯短得根本过不完马路的红绿灯又如何给行人带来安全感?

今天我改成在市农商行侧与这个红绿灯平行的斑马线过马路,还是过不完马路红灯就亮了!除非绿灯还没亮就开始走或者红灯亮了继续过马路才可能过得完这个斑马线!

另外,市民中三叉路口公交车站往对面去的斑马线红绿灯时间倒是很充足,但停车线位置设置似乎不合理。超出了斑马线好长距离。行人的绿灯亮后行人过马路,但这时机动车的红灯虽亮,却仍可以再开一段路到停车线,从而压过斑马线。这样也让本来严格按照绿灯亮才过马路的行人很没有安全感!

红绿灯的设置本来是为了保障车辆和行人的安全,这样的设置应该精确调试,充分考虑安全与效率的最佳平衡点。

 


答复情况
领导签批    

       转吉首市政府调查处理。

   向忠

     2017719

处理部门 吉首市公安局交通管理大队 回复时间 2017-09-07 00:00:00
回复内容    

             关于20170142〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭秀峰来信事项的函》(州长信箱函〔201783号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一是关于世纪大道人行过街不够时的问题,我们也多次现场进行调整但都无法实现行人安全通过。原因是这两个路口大,人行过街距离远,交通信号灯很难配时,如果满足人行过街通行时间,就会延长机动车通行时间,造成世纪大道拥堵,严重的话就会造成该区域交通混乱。如果要想解决,那就在路中间设置安全区,分二次过街,这个方案我们会在接下来的工作中研讨。

二是三中人行道与路口停止线设置的问题。因这个路口是Y型路口也是一个很不规范的十字路口,属我市交通要道,车流量非常大,如果不把路口停止线拉近会延误该路口通行时间,会使人民路、镇溪路更加拥堵,现人行道我队已划有停止线。

                   

                                   吉首市公安局交通管理大队

                                         2017819

发布评论