来信情况
信息标题 关于我家过路通道即将被邻居封堵,导致无路可走的情况反映
来信人 xie314322901 来信时间 2017-11-09 16:31:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人王兆年,家住花垣县花垣镇柑子园北三巷29号,现关于我家一条走了20多年的狭窄过路通道即将被邻居封堵,导致无路可走的情况向领导反映,望得到领导的重视并予解决,我不胜感谢。

1987年,本人购买现柑子园北三巷29号,这块地作为宅基用地,1993年新建房子。由于当年周边都没新建房子,全是耕地,当时邻居杨慧家最先建房子,他家留有排水沟和屋檐坎,大约有1米多左右宽,里面有耕地的村民和我还有后来起房子的邻居都从这里通行。由于后面起房子的邻居多了,大家觉得这里的路太窄,就从其它的路通行了,只有我一家从这里通行至今20多年。杨邻居在这20多年里,从来没有阻止我和里面有耕地的村民和邻居通行。就在今年114日,杨邻居家拆了房子,把这个通道南端堵死了,导致我无法通行,得知杨邻居把房子卖给邻居李叶斌家,我委托女儿去李邻居家了解情况,说说这条通道的事。女儿回来后告知我,说我走了20多年的排水沟和屋檐坎,并非周边邻居说的共用通道,这是他自家买的宅基用地,坚决不留给我走,要在通道上打围墙封堵,还叫我向通道北端走,因为北端是梁邻居的排水沟和屋檐坎,梁邻居答应暂时可以让我通行,以后家里需要改造会封掉。这导致我无法通行,两家邻居,都不愿留一条路给我走。然后,我找到柑子园居委会和花垣镇镇政府请求调解,但调解无果。

我已经是70多岁的老人了,腿脚不方便,走这条路很吃力,随时都会摔到,在这里住了那么多年了,很想过好自己的晚年,不想与邻居有过激的矛盾,如今面临一条通行的路都没有,面对此情此景,我还无力改变现状,实属心痛。我诚恳地希望州领导在百忙之余重视此事,在合理的情况下过问此事,如此事能得以解决,便可以让我不至于有家不能回四处流浪,在此叩谢。

 

 


 

 

答复情况
领导签批    

         转花垣县政府调查处理。

      向忠

        20171113

处理部门 花垣县花垣镇人民政府 回复时间 2017-12-13 00:00:00
回复内容    

               关于2017124号网上来信的回复

州长信箱管理办公室:

收到关于交办王兆年来信事项的函(州长信箱函2017124),我单位高度重视,现将调查处理情况回复如下:

一、信访人基本情况及诉求

王兆年,男,73岁,水电局退休人员,地址:花垣镇柑子园社区北三巷29号。诉求:反映他家过路通道即将被邻居封堵,导致其无路可走的情况。

二、调查处理情况

镇党委、镇政府领导高度重视,成立以党委副书记龙自刚为组长的专案小组,安排综治办专人进行走访调查处理:根据王兆年反映的信访事项,于20171110日我镇人民调解委员会就牵头与镇国土所、柑子园社区综治专干进行实地查看,组织其两家人进行现场调解,在调解过程中,由于双方两家分歧很大,不能达成一致意见,最终调解无果,我镇建议其走司法程序,行政诉讼至花垣县国土局或花垣县人民法院。

 

                                   花垣县花垣镇人民政府

                                 2017125

 

 

发布评论