来信情况
信息标题 流浪的人居无定所
来信人 wang平平1981 来信时间 2017-11-17 20:10:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是一名永顺户籍人在吉首打工,母亲早年去世,父亲今年失踪,家庭条件困难,在吉首打工居无定所,请问领导像我这样的困难户可以在吉首分配到廉租房吗?恳请领导酌情考虑一下。

 

 


答复情况
领导签批    

     转吉首市调查处理。

向忠

    20171120

处理部门 吉首市房地产管理局 回复时间 2017-12-27 00:00:00
回复内容    

             关于20170238〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办王连平来信事项的函》(州长信箱函〔2017129号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

公共租赁住房(含廉租房)是吉首市人民政府为保障全市低收入、中低收入住房困难家庭而投资建设的保障性住房。按照现行政策,廉租对象主要为低收入住房困难群体,仅限吉首户口,租金标准经市物价部门核准暂定为1.2//月;公租对象主要为中低收入住房困难群体,其保障范围已扩大至新就业大学生、外来务工人员等无房群体,并无户籍限制,租金暂时为5-6//月。

按照王连平自述,其为永顺户籍,不在我市低收入住房困难群体的保障范畴,无法按廉租标准申报保障房。建议其到我局住房保障中心进行咨询,若符合我市公租对象的申报要求,我局将做好相应登记,按程序实施轮候分配。

      吉首市房地产管理局

    20171212        

发布评论