来信情况
信息标题 危房改造
来信人 ABC12356 来信时间 2017-11-19 18:11:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!永顺县原供销联社公寓于97年建成完工,至今已有20年,该栋建筑破烂不堪,政府能否考虑把该栋建筑列入危房改造项目?或者请大汉集团对该建筑进行投资开发?原供销联社公寓位于溪州国际大厦旁边,永顺县自来水公司收费大厅对面。

 


答复情况
领导签批    

        转永顺县政府调查处理。

    向忠

     20171120

处理部门 永顺县住房和城乡建设局 回复时间 2017-12-15 00:00:00
回复内容    

            关于20170240〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办薛伟来信事项的函》(州长信箱函〔2017127号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经查:信访人薛伟所诉公寓楼属永顺县供销联社的集资建房,始建于1995年,1996年建设完工。根据永顺县农村危房改造领导小组办公室文件(永农危办[2017]4号)等规定,我县危房改造项目的实施对象主要是针对农村的无房户、危房特困农户,重点是解决精准扶贫建档立卡户、贫困残疾人和低保户等,或者是农村的房屋危险等级为D级(或C级)户。经与相关单位了解,目前该公寓住宅楼的基础和主体结构基本安全(注:县房产局等部门也未收到过县供销联社要求房屋安全鉴定的申请报告)。所以,对薛伟反映要求将该栋建筑列入危房改造项目的诉求不能支持和解决。至于其反映能否请大汉集团纳入投资开发的范围,已建议该户与整栋建筑有共同需求的其他住户一道,先向集资建房的单位即县供销联社反映,再视具体情况交由县相关部门对照政策进行解决。

 

 

                                       永顺县住房和城乡建设局

                                              20171213

发布评论