来信情况
信息标题 关于凤凰县把广告服务定点10家的投诉
来信人 meiyouhuolu_110 来信时间 2017-11-20 09:14:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!现向您反映关于凤凰县201611月关于广告服务定点的相关事项,201611月凤凰县财政局在凤凰县40多家广告店(公司)不知情的情况下,公布10家定点广告商(其中有几家是才成立的,目的就是拿到定点),作为凤凰县所有行政事业单位的广告方面的制作点,后面在40多家广告店的争取下,财政局口头答应说,超过10万的与10家有关,10万以下的广告店比服务,比其他的都可以接单设计,制作。所以在201711月前,凤凰县财政局没有发文限定。

201711月,凤凰县财政局下文,要求所有的行政事业单位必须在指定的10家制作,但对于之前至少40多家广告店(公司)提出的质疑,没有任何的答复。质疑事项如下:

1、投标单位缴纳的税收的证明资料是否合格(近3个月依法纳税的证明,招标书第59页第7张第二条第一大点第2小点),而定点修车服务就要提供1年的。

2、参加政府采购活动前三年内在经营中没有重大违规的书面声明材料(都才成立,证明有3年吗?)是否要求参加采购的广告店(公司)必须经营3年以上?招标书59页第7章第一大点第5小点。

3、根据服务口碑,才成立的,哪里有口碑?根据评标因素:价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务,对招标文件的响应度,以及相应的比重或权值等来竞标(59页第7章第2条第1大点第5小点)为何最近新开的,没有任何业绩及技术的情况下,可以指定?

4、招标书中需要填报优惠率,但没有单价的情况下,此优惠率如何填报。

5、十九大报告中都有提到:“全面实施市场准入负面清单制度,清理废除妨碍统一市场和公平竞争的个种规定和做法,支持民营企业发展,激发各类市场主体活力。深商事制度改革,打破行政性垄断,防止市场垄断化,加快要素价格市场化改革,放宽服务业准入限制,完善市场监管体制。”这是否是行政干预市场垄断。请州领导严查!

 


答复情况
领导签批    

         转凤凰县调查处理。

      向忠

        20171122

处理部门 凤凰县财政局 回复时间 2017-12-20 00:00:00
回复内容    

        关于20170243〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017131号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

根据《中华人民共和国政府采购法》和《湘西自治州财政局关于印发〈湘西自治州2016年政府集中采购目录及政府采购限额标准〉的通知》(州财购[2016]7号)等法律文件规定和要求,各级国家机关、事业单位和团体组织使用财政性资金,采购集中采购目录以内或者采购限额标准以上的货物、服务和工程类项目,必须执行政府采购制度,必须依法委托集中采购机构代理。201611月凤凰县财政局采购办委托湖南智立方工程项目管理有限公司对《凤凰县行政事业单位广告印刷定点供应商资格》(2017-2018年)采用公开招标活动。2016119日,湖南智立方工程项目管理有限公司在湖南政府采购网挂《凤凰县行政事业单位广告印刷定点供应商资格招标》的公告,挂网时间共22天。与此同时,为了尽可能的让更多的广告公司(店)知晓、前来参加投标活动,县采购办负责人在招投标邀请之前,在凤凰县电视台时政和旅游两个频道作了宣传讲话。20161130日上午930分在县财政局3楼会议室进行开标、评标程序,评审专家组对投标商严格进行资格性和符合性审查的认定工作,在12家报名的广告公司(店)中,经过专业评委们认真的实地勘查和评分,最后通过评审专家按照排名先后的顺序,确定10家广告公司(店)为县广告服务定点供应商。

             

                                                         凤凰县财政局

                                                         20171212

      

 

发布评论