来信情况
信息标题 关于世纪山水小区与市房产局之间世纪大道凌晨噪音扰民的投诉
来信人 龙之脊 来信时间 2017-11-29 11:05:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!世纪山水小区临市房产局之间世纪大道处路段,每天早上六点左右公交车与洒水车鸣喇叭制造大量噪音,鸣笛时间持续8秒,声音大而尖锐、持续时间长、鸣笛次数多,严重扰乱世纪山水临马路数栋楼居民日常休息,造成精神恍惚,耽误工作,影响生活,体弱多病。请市、州领导给予重视及关怀,采取措施进行管理,建议给公交车公司、环卫公司出具要求对司机加强素质教育的函件,给交通管理部门要求该路段设置禁止鸣笛标志,且进行日常管理或处罚等管理力度。

 

答复情况
领导签批    

                       转吉首市调查处理。

                       向忠

                        2017年12月4日

处理部门 吉首市公用事业管理局 回复时间 2018-03-02 00:00:00
回复内容    

           关于2017〔0252〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办龙之脊来信事项的函》(州长信箱函〔2017138号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、关于反映世纪山水小区与市房产局之间公交车鸣笛扰民的情况。公交车目前的喇叭已更换为低音喇叭,同时,我们将加强对驾驶员的管理,减少鸣笛,降低鸣笛给市民生活带来的影响。

2、关于反映世纪山水小区与市房产局之间洒水车鸣笛扰民的情况。为避免上下班高峰期车流量大,造成交通堵塞,原该路段洒水降尘作业时间为早上06:00至下午5:30,该时间段内每天安排3?4次洒水,洒水作业同时伴有音乐喇叭,偶尔鸣笛。

现在,一是要求公司在早上7:00作业避免开启音乐。如路上有车辆、行人、流动摊担,为安全考虑,洒水车司机短暂开启音乐警报提示;二是要求将音乐喇叭调至最低分贝,减少对市民的影响。目前,由于受设备限制,洒水车作业时的音乐音量调整后仍比较高,现计划研究使用适合的物料(如薄膜,塑料板等)遮盖汽车音响前端,进一步降低洒水车音量。

在此感谢网民提出的意见建议,我局秉承“全心全意为人民服务是我们的神圣职责,平安和谐是我们的共同追求”原则,热情、公平、耐心处理任何一起投诉案件,我们欢迎社会各界人士对公用行业的监督,也希望得到社会各界朋友对我们工作的关心支持和理解。

 

                                           吉首市公用事业管理局

                                             2018年1月10日

 

 

发布评论