来信情况
信息标题 关于溶江一号及湘西州幼儿园经开区园区附近扬尘污染问题
来信人 刘斌5228959 来信时间 2018-05-22 12:33:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!因江一号及湘西州幼儿园经开区园区附近扬尘污染,越来越严重,严重影响附近空气环境,希望领导能够协调相关施工单位,严格执行环保法律法规。

 

答复情况
领导签批    

                          转经开区调查处理。

                          向忠

                            2018年5月25日

处理部门 湘西经济开发区环境保护局 回复时间 2018-08-01 00:00:00
回复内容    

                   关于20180223〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办刘斌来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕124号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

、调查核实情况

2018年611日,湘西经开区环保局、住建局和公用事业中心工作人员深入调查,根据现场调查,导致扬尘严重的主要原因是施工工地车辆运输过程中存在抛洒现象和丰达东路东段道路日常保洁工作未跟进,未纳入清扫冲洗范围

、处理意见

(一)责令双河保障性住房项目、州幼儿园湘西经开区园区项目等建筑工地进一步加强施工管理,全面落实《湘西经济开发区建筑施工扬尘专项整治方案》(经开区管办函2018〕8号)要求,采取对进出工地车辆轮胎和车身进行冲洗,在运输过程中必须密闭运输等措施,防止道路沿途抛洒现象发生。

(二)加大丰达东路道路保洁力度。公用事业中心要求环卫外包单位把丰达东路东段纳入清扫保洁范围,安排保洁人员和车辆每天对该区域进行清扫、洒水降尘,确保道路整洁,有效遏制扬尘污染。

(三)积极开展执法检查工作。环保局将协同住建局、执法大队等相关管理部门,进一步加大对施工工地和渣土运输车辆的检查力度,一经发现违法情况将严查严处,确保扬尘污染防治取得明显效果。

 

                        湘西经济开发区环境保护局

                         2018年6月11日

 

发布评论