来信情况
信息标题 关于湘西经开区文瑞泽宇项目附近工地夜间施工扰民的投诉
来信人 匿名 来信时间 2018-05-25 10:24:00
来信内容    

尊敬的州领导

好!湘西经济开发区文体中心对面工地施工5月23日左右夜间施工施工噪音严重影响我们这些附近居民正常休息。施工工地仅隔居民居住区几米远尤其是这两天几乎是通宵施工,我们也多次向12369投诉举报仍未得到解决。我们群众普遍文化水平偏低不懂何种施工为抢险施工,何种工艺为特殊工艺,希望施工方不要以抢险施工和特殊工艺为幌子,进行通宵施工。希望相关部门严格把关,希望州委州政府领导能够协调下相关施工单位,夜间施工严格执行相关法律法规还我们一个安静的休息环境。
         

答复情况
领导签批    

                         转经开区调查处理。

                         向忠

                           2018年5月29日

处理部门 湘西经济开发区住房和城乡建设局 回复时间 2018-08-01 00:00:00
回复内容    

                 关于20180226〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办李慧沙来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕127号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、调查情况

2018年613日,湘西经开区环保局、住建局工作人员深入调查,根据现场调查,湘西经开区文体中心对面的文瑞泽宇3号楼项目确实存在夜间作业情况,且作业时间超过晚上10点。

、处理意见

1、责令文瑞泽宇3号楼项目立即对夜间作业施工噪音问题进行整改,从施工工艺及施工阶段上重新安排,根据实际情况,合理安排夜间作业,严格按照《建设工程安全生产管理条例》第三十条规定,施工单位应当遵守有关环境保护法律、法规的规定,在施工现场采取措施,防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境的危害和污染。

    2、要求文瑞泽宇3号楼项目施工单位承诺分时段作业,上午6点半之前,晚上10点以后不能产生施工噪音,如遇特殊情况,需提前向区住建局、区环保局报告,并在项目周围设立告知牌,及时告知周边居民。

    3、积极开展督查检查工作。住建局将协同环保局等相关管理部门,进一步加大对施工噪音问题的整治,一经发现违法情况将严查严处,确保噪声污染整治取得明显效果。

                  

 

                           湘西经济开发区住房和城乡建设局

                        2018年6月28日

发布评论