来信情况
信息标题 关于在居民楼内打井是否合法的情况反映
来信人 zmm123 来信时间 2018-06-26 09:06:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我是吉首卷烟材料厂的住家户,我们居民楼内长年打井,严重扰民,据了解在住宅区打井是违法的,而且会造成地质恶化,严重会造成房屋倒塌,发生安全隐患,希望相关部门尽快落实,谢谢

 


答复情况
领导签批    

                             转吉首市调查处理。

                              向忠

                               2018年6月26日

处理部门 吉首市峒河街道办事处 回复时间 2018-10-08 00:00:00
回复内容    

              关于20180279〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕154号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

关于卷烟材料厂一住户反映居住楼内长年打井,严重扰民,而且还存在安全隐患,请求解决。街道安排专人主动与卷烟材料厂相关领导进行调查核实,经了解卷烟材料厂居民楼内打水井的相关问题是由于打井是用于卷烟材料厂厂房的日常工业用水,该水井已打了二十多年,由于时间久远,水井里面含有大量杂质和淤泥沉淀,导致水井抽水时经常堵塞,严重影响到正常工业用水,所以为解决厂房用水问题,卷烟材料厂大概每三年左右都要对该水井进行一次彻底清理,每次清理时间约为一个星期左右,并都是在白天正常工作时间段。经现场查看核实并与卷烟材料厂相关领导进行了解,该水井自上世纪九十年代使用以来,目前暂未对居民楼房屋造成安全隐患问题,至于当事人认为存在安全隐患等问题,街道建议当事人通过依法依规来维护其合法权益。

 

吉首市峒河街道办事处

2018年9月2日

发布评论