来信情况
信息标题 关于扶贫政策的问题
来信人 龙海云 来信时间 2018-08-03 16:47:00
来信内容    尊敬的领导

好!我是花垣县雅酉镇五斗村龙海云。关于政府扶贫政策,我要咨询两个问题1、同一个镇的附近几个村都装有路灯(太阳灯),唯有我们村(五斗村)没有,不知道是村官不作为还是偏远地区享受不到政府的扶贫政策?2、隔壁村交通四通八达,哪里都修有公路,而五斗村是个另外,生产路(水泥路)修到山上,都不愿意修村里的路,不知道是村官的私心还是政策的要求?

                            

答复情况
领导签批    

                             转花垣县调查处理。

                              向忠

                                2018年8月8日

处理部门 回复时间 2018-10-30 00:00:00
回复内容    

              关于20180355〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办龙海云来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕204号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、目前雅酉镇没有安装太阳能路灯的村还有五斗村、排腊村、东卫村、油麻村、高务村,按照全县2018-2020年脱贫攻坚项目库建设统一规划,2019年五斗村完成太阳能路灯建设项目。

2、雅西镇五斗村入村道路经过2016年扩建之后水泥路面达到4.5米宽,三个自然寨均已通水泥公路。所以五斗村没通公路问题不属实。经与龙海云交流,目前他家所在的下五斗自然寨4组组路未硬化,其他组均已完成硬化。2016年五斗村涉农整合资金99万元用于五斗村全村村组道路提质扩建,下五斗4组350米长的入户路,因部分村民土地出让未达成协议,4组入户路就未完成硬化。目前按照全县2018-2020年脱贫攻坚项目库建设统一规划,2018年已将五斗村4组入组路纳入硬化项目。

通过此次调查我镇今后将加大扶贫相关政策的宣传力,特别是在外务工人员由于对政策不了解而产生误解。同时加强我镇关于精准识别方面的工作。 

  花垣县雅酉镇人民政府

 2018年8月23日

发布评论