来信情况
信息标题 吉凤家园小区的治安问题该由谁来买单
来信人 一片宁静 来信时间 2018-08-08 16:37:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是湘西经济开发区吉凤家园小区的业主,近期发生的几件事情,让人对小区内外的安全隐患真的是万般无奈,诉求无果,小区的治安问题该由谁来买单?希望政府部门能还小区业主们一个安定和谐的居住环境。

1、丢失包裹问题。现如今,网购已成为很多上班族生活的一部分,当包裹送达小区,大多数人都会选择让快递员将包裹暂放门卫室,待下班回家取回包裹。本人于8月6日、8月7日接连丢失两个包裹,中间仅短短的一两个小时间隔,包裹就被人顺手拿走。联系物业保安,他们的答复是没有义务帮业主保管包裹,更何况门卫室内没有监控,门外的监控也无法看到进出门卫室的人。小偷可以大摇大摆走进门卫室,并挑选自己心仪的物品包裹拿走,也从不担心会被抓住。因为丢失包裹的人也无暇去追究几十块钱的包裹,小区门卫室的监控也只是摆设,物业更不会去帮助业主调查处理这件小事,丢失包裹的事情就只能买主自认倒霉,而小偷就越发猖狂,接连作案。 按照立案标准规定,公安机关凡接到报警的盗窃案件,不论盗窃财物数额多少,均应受理、登记并认真查处。但仅仅几十块钱的包裹,作为市民,我们真的不愿浪费警力,可试想,你一个、他一个,整个小区内丢失包裹的业主联合起来,遗失物的金额应该也不小。想请问一下,盗窃问题是否应该遏制?小区的居住环境是否应该完善?作为小区的业主,我们都是按时缴纳物业管理费,可所谓的小区监控无死角,物业真的做到了吗?

2、小区外停车乱象。今年年初小区物业张贴通知,为了规范小区管理,小区内地下停车位开始出售,小区内过道、小区外(划有停车线的区域除外)都不准停放车辆,违者进行处罚。考虑到今后的发展,很多小区的业主都购置了地下停车位,从今年3月份地下停车位开始正常使用,小区内停车乱象得到了很好地控制,可小区门口每晚就开始上演车展,车主可是想尽一切办法,见缝插针,小区的大门口、两侧的过道、后门斜坡以及小区后面的马路那都是停满了车辆,横着、竖着、斜插缝,可谓是小区外的一道风景线。但就在小区的大门口立着一块违停车辆处罚的牌子,这难道是摆设?没有划停车线的区域是否应该空出来供居民通行?再往经开区周边的几个小区走走看看,似乎也只有在吉凤家园外这种停车乱象无人管。试问,小区大门口左右两侧、人行道上都是车辆,这种安全隐患谁来管理?

3、小区内噪音问题。吉凤家园小区靠近马路两栋楼房的一楼都是门面,对小区业主来说,门面老板开店经营是他们的权利和自由,但门店老板将中央空调的机箱安装在小区内,24小时不间断地运作,产生“嗡嗡嗡”的噪音,小区的业主该找谁?找店主还是找物业?

湘西经济开发区是州府新城,是湘西州的门面担当,希望政府相关部门能尽快改善这些安全隐患,提高居民的生活幸福指数。谢谢!

 


答复情况
领导签批    

                                转经开区调查处理。

                                 向忠

                                  2018年8月10日

处理部门 湘西经开区政法部 回复时间 2018-11-08 00:00:00
回复内容    

          关于20180367〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办吉凤家园业主来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕212号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、小区存在丢失包裹的问题

大部分业主都会将包裹暂时存放在门卫室,但物业公司也确实没有保管包裹的义务,这是一个普遍性的矛盾。建议由业主管理委员会与物业公司共同协商解决方案。但正如业主所说的物业公司监控必须要发挥防盗的作用,我们已要求物业公司进一步设置好监控探头,真正起到防盗作用。

二、小区外车辆乱停的问题

小区外的停车由交警和执法大队分别管理,为了解决现实存在的车辆乱停问题,交警和执法大队采取了如下措施:1、设置禁停警示牌,2、增加巡查次数,3、加大抄牌处罚力度。

三、噪音污染的问题

环保局已对相关噪音污染源进行了摸排,责令噪音超标的单位进行整改,并将进行新一轮环保督查。

              

                       湘西经开区政法部         

                                2018年118

发布评论